Comisiones Informativas y Especiales

Comisiones Informativas y Especiales


COMPOSICIÓN, PERIODICIDAD Y HORARIO DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS Y ESPECIALES:

  1. COMISIONES INFORMATIVAS

Comisión de EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES, JUVENTUD, FIESTAS, TURISMO, MUSEOS  Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

PRESIDENTE:                           Don Francisco E. Linares García (Alcalde)

VOCALES: Grupo CCa-PNC:      Doña Yurena Luis Díaz.

                                                Doña María Delia Escobar Luis

                                                Don Eduardo Rodríguez González                

                 Grupo PSOE:           Doña María Jesús Alonso Hernández.

                 Grupo USP:             --------------------------------------

                 Grupo Mixto (PP):     Don Tomás Martín Pacheco.

1ª Convocatoria:               

Día: Segundo Miércoles de cada mes.

Hora: 08:30  h. (Ordinarias).

 

Comisión de ECONOMÍA Y HACIENDA, PATRIMONIO, RECURSOS HUMANOS, NUEVAS TECNOLOGÍAS Y ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA:

PRESIDENTE:                           Don Juan Doniz Doniz.

VOCALES: Grupo CCa-PNC:      Don Narciso Antonio Pérez Hernández

                                    Don Felipe David Benítez Pérez

 Don Luis Perera González

     Grupo PSOE:           Don Víctor Manuel Luis González.

     Grupo USP:             Don Raúl González Suárez.

     Grupo Mixto (PP):    Don Enrique Luis Martín.

1ª Convocatoria:               

Día: Segundo Lunes de cada mes.

Hora: 12:30  h. (Ordinarias).

 

Comisión de ORDENACIÓN Y PLANIFICACIÓN DEL TERRITORIO, PATRIMONIO HISTÓRICO, MEDIO AMBIENTE, INFRAESTRUCTURAS EN GENERAL, TRANSPORTE PÚBLICO Y SEGURIDAD.

PRESIDENTE:                          Don Narciso Antonio Pérez Hernández.

VOCALES: Grupo CCa-PNC:     Don Juan Dóniz Dóniz

                       Don Felipe David Benítez Pérez

                       Don Luis Perera González

Grupo PSOE:   Don Manuel González Álvarez.

     Grupo USP:             Doña María Acacia Martín González

     Grupo Mixto (PP):    Don Tomás Martín Pacheco.

1ª Convocatoria:               

Día: Segundo Martes de cada mes.

Hora: 12:30  h. (Ordinarias).

 

                                                 

Comisión de DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL, SERVICIOS GENERALES Y OBRAS, CEMENTERIO, PARQUES Y JARDINES, PLAYAS Y SEGUIMIENTO Y CONTROL DE LAS EMPRESAS CONCESIONARIAS.

PRESIDENTE:                          Don Felipe David Benítez Pérez.

VOCALES: Grupo CCa-PNC:     Don Narciso Antonio Pérez Hernández

                                   Don Alexis Pacheco Luis

                                   Don José Luis Hernández Díaz.

     Grupo PSOE:          Don Víctor Manuel Luis González.

                 Grupo USP:            Don Raúl González Suárez.

     Grupo Mixto (PP):   Don Enrique Luis Martín.

1ª Convocatoria:               

Día: Tercer Lunes de cada mes.

Hora: 13:00  h. (Ordinarias).

 

                                                 

Comisión de BIENESTAR SOCIAL, SANIDAD, CONSUMO, DROGODEPENDENCIAS, FORMACIÓN Y POLÍTICAS DE EMPLEO,  POLÍTICAS DE IGUALDAD Y VIVIENDA.

PRESIDENTE:                         Doña  María Belén González Rodríguez.

VOCALES: Grupo CCa-PNC:     Doña María Eugenia Mesa Méndez

                                   Doña Yurena Luis Díaz

                                   Don Eduardo Rodríguez González.                  

     Grupo PSOE:          Doña Jésica Hernández Pacheco.

           Grupo USP:            Doña María Acacia Martín González

           Grupo Mixto (PP):   Don Tomás Martín Pacheco.

1ª Convocatoria:               

Día: Segundo Miércoles de cada mes.

Hora: 09:30  h. (Ordinarias).

SUPLENCIAS: Indistinta entre los miembros del mismo grupo

 

  1. COMISIONES INFORMATIVAS

Comisión Especial de Cuentas:

Está Comisión queda integrada por los miembros que componen la Comisión de Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Nuevas Tecnologías y Administración Electrónica.

Convocatoria: Tendrá carácter anual.

Comisión Relaciones de otras Administraciones Públicas:

Está Comisión queda integrada por los miembros que componen la Comisión de Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Nuevas Tecnologías y Administración Electrónica.

Convocatoria: Tendrá carácter anual.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NOTAS

  • Las suplencias se producirán indistintamente entre los miembros del mismo grupo.
  • Las sesiones de las Comisiones Informativas que, en todo caso, se celebren en 2ª convocatoria, tendrán lugar UNA HORA MÁS TARDE.
  • Cuando la convocatoria de una Comisión Informativa coincida con un día festivo, dicha Comisión se celebrará el día inmediato anterior.